В целях безопасности детей, в период весеннего половодья, в МБДОУ «Детский сад №140» с педагогами, родителями и детьми были проведены различного рода профилактические мероприятия.

Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах, также проведению разъяснительной и профилактической работы среди сотрудников, родителей и детей в целях профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах.

Администрацией ДОУ проведено совещание с сотрудниками по вопросу подготовки проведения комплекса профилактических мероприятий с детьми и родителями, информирование о целях и задачах, ознакомление с планом. Проведен инструктаж с сотрудниками ДОУ по правилам поведения на водоемах в весенний период.

Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в весенний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в весенний период», Тренинг «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде».

В родительских уголках размещены: папки-передвижки на тему: «Безопасность на водоемах и водных объектах», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в весенний период, буклеты на тему: «Безопасность в весенний период».

С детьми проводились беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «Ребенок на реке», «Правила поведения», «Культура поведения на воде». Данные беседы сопровождать примерами, иллюстрациями.

Также была организована встреча с сотрудниками МЧС и показ видеофильмов о деятельности водолазов-спасателей, чтение художественной литературы по теме.

Итоговым мероприятием стал физкультурный досуг «Спасатели спешат на помощь».

В мероприятиях приняли активное участие педагоги, родители, воспитанники всех возрастных групп.