С целью профилактики детского дорожного - транспортного травматизма и  формированию у детей навыков безопасного поведения на улице в зимний период в МБДОУ «Детский сад №140» был разработан комплекс мероприятий.

С детьми средней группы "Б" проводилось чтение произведения Н.Носова «Автомобиль», рассматривание иллюстраций, беседы на тему: «Машины на улице города, в котором ты живешь», «Дорожные знаки знать каждому положено», подвижные игры: «Найди свой цвет (красный, желтый, зеленый)», «Стоп сигнал», дидактические игры: «Угадай, какой знак на картинке», «Умелый пешеход»,  сюжетно-ролевые игры: «Пассажиры» (знакомство с правилами поведения пассажиров), тематическая прогулка «Наша улица», "Светофор",  просмотр мультипликационного фильма "На льду" из серии "Смешарики".

У детей формировались представления об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в транспорте; их познакомили с простейшими способами безопасного поведения в  разнообразных опасных ситуациях; закрепили знания о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.