Мяукает у дерева                          «Будь добрым, сыночек,

Незнакомая кошка,                       Животных корми,

Налью молока                               А в руки бродячих

Я бедняжке немножко.                 Зверей не бери,

Но трогать руками                            От них мне поверь,

Котенка не буду,                           Легко заразиться

Что мама сказала                               Придется в больнице

Ведь я не забуду:                               Долго лечиться!»

С такими поучительными словами началась беседа по безопасности жизнедеятельности детей в средней группе «А». Воспитатель группынапомнила детям, что иногда, когда они играют  на участке детского сада, к ним приходят собаки или кошки. Что, конечно же, все они любят  животных, заботятся о них, знают, как с домашними животными обращаться, что они любят. Но они  не знают, чьи эти животные. Скорее всего, они бездомные.

В ходе беседы  ребята узнали, что бездомные животные могут оказаться агрессивными, бешенными. Уличные кошки и собаки могут быть больны чем-то заразным. Их можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно. Тем более нельзя дразнить и мучить животных.

Важно помнить, что животные наиболее агрессивны во время еды и когда около них находятся их маленькие детеныши.

Воспитанники группы обещали  всегда соблюдать важные элементарные правила поведения при встрече с бездомными животными:

- Не убегать от собаки на улице. Собаки преследуют убегающих.

- Не гладить незнакомых животных и не брать их на руки! Они могут оказаться больными, заразными, у них могут быть клещи или блохи или они могут неправильно среагировать на вашу ласку и  укусить без предупреждения.

- Не смотреть пристально собаке в глаза, она может принять этот взгляд за вызов.

-При встрече с собакой в узком проходе или переулке, уступить ей место, встать боком к собаке.

-Не трогать чужую кошку или собаку. Даже при хорошем отношении с вашей  стороны они могут чего- то испугаться и в целях самозащиты оцарапать или укусить.

- не целовать (они часто роются в земле и у них на  морде  много микробов)

-  и не дразнить животных ( они могут терять терпение и укусить);

-не подходить к ним сзади.

-Не будить спящую собаку.

Ведь, как говориться: «Береженного бог бережет».