Обеспечение безопасности жизни детей – одна из основных задач педагога. Опасная пора - зима, и особенно  такое природное явление, как гололед. О каких правилах безопасности стоит помнить и какие меры предосторожности необходимо знать?  Важным является формирование знаний об опасных факторах гололеда и его последствиях для человека.

С целью обеспечения знаний у ребят основных определений и понятий, относящихся к безопасному поведению на улице, во второй младшей группе педагогами был проведён ряд мероприятий: беседа о безопасном поведении на участке в зимний период, чтение стихотворений, просмотр мультфильма «Осторожно, гололёд» (из серии «Безопасные уроки тётушки совы»), подвижные и дидактические игры. В ходе этих мероприятий дошколята познакомились с правилами  безопасного поведения на дорогах в гололед,  правилами, которые надо соблюдать, чтобы не получить травму во время прогулки.  Ребята сделали выводы, что нельзя дотрагиваться языком до металлических предметов, толкать друг друга, играть на скользкой дороге, не кататься, идти осторожно,  помогать друг другу при падении.