Электробезопасность — система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Администрация МБДОУ «Детский сад №140» уделяет большое внимание соблюдению правил электробезопасности сотрудниками и детьми. Каждый ребенок знает, что телевизор, компьютер и прочую бытовую технику нужно включить в розетку, для того чтобы она заработала. Но о том, какую опасность таит в себе электричество, знают немногие.

С целью формирования у детей понятия «безопасное электричество», в старшую группу был приглашен электрик детского сада Гурьянов Валерий Сергеевич.

Старшие дошкольники узнали, что такое электрический ток, как он попадает в дома, какую он несёт пользу, насколько может быть опасен. Содержательная беседа с детьми сопровождалась показом плакатов по электробезопасности, практическими решениями той или иной ситуации. Валерием Ильичом были продемонстрированы защитные средства, которые применяются в работе электромонтёров. В завершении встречи дети закрепили основные правила обращения с электричеством. Такие практические занятия надолго запоминаются ребятам, они осознают, что соблюдать правила безопасности – очень важно!