Безопасность для детей

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин.

Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. Поэтому детский сад № 140 наряду с поставленными целями и задачами воспитательного – образовательного процесса считает необходимым сформировать у детей модель безопасного поведения на дорогах, улице и транспорте, позволяющую действовать адекватно конкретной реальной дорожной ситуации.

Важным условием успешного обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах является создание соответствующей материальной базы и развивающей среды.

В ДОУ 140 в старшей группе «Теремок» оборудован уголк по ПДД, который  включают  красочные иллюстрации на тему: «Опасная дорога»

В  работе с детьми педагог Киргизова С.Н. использует разнообразные формы, а  именно: дидактическая игра«Дорожные знаки», «Веселый светофор»; НОД на тему «Красный, жёлтый, зеленый»; Беседы на тему «Уважай правила дорожного движения», «Почему шумит улица»; Сюжетно-ролевая игра «Мы – пешеходы» 

Работа ведется систематически как с группой детей, так и с подгруппами, учитывая индивидуальные особенности детей конкретной группы.

Коллектив детского сада планирует не только продолжить, но расширить и углубить работу с детьми дошкольного возраста по правилам безопасности поведения на дорогах.

фотоотчёт