«Угостим куклу Машу»

Тема питания во все времена была актуальной. Как известно, фундамент здоровья каждого человека закладывается в детстве, а это значит, что привычки ценностного отношения к своему здоровью и правильному питанию необходимо закладывать с ранних лет.

Воспитатели второй младшей группы уделяют особое внимание процессу питания. Для формирования у малышей осознанного желания быть аккуратными, педагоги сервируют стол, а чтобы процесс сервировки стал занимательным, они формируют навыки культурного воспитания с помощью игровых приёмов.

Одним из мероприятий по совершенствованию знаний, умений и навыков по культуре питания стало обыгрывание игровой ситуации «Угостим куклу Машу». Дети пригласили куклу за стол, где Маша с воспитателем рассказала ребятам, как стать самостоятельными, чтобы ребята правильно мыли руки перед едой, во время еды не разговаривали, не крутились и не размахивались руками, правильно держали ложку в руках и во время еды тщательно пережёвывали пищу. Дети с удовольствием угощали куклу и показали хорошее усвоение знаний этикета за столом   и правилам культурного поведения говорить "спасибо".

Ребятам очень понравилось, что в гости к ним на завтрак заглянула кукла Маша, они старались быть самостоятельными и аккуратными.