Дети - это будущие участники общества. А этикет, как известно, описывает правила и нормы поведения в конкретном обществе. Прекрасно, если родители с малых лет прививают ребёнку эти правила и нормы. Ещё лучше, если эти правила  преподносится не как вариант поведения в случае, когда приходят гости или когда мы идём в гости, а как обычные повседневные правила. Ведь быть культурным желательно не по выходным или по случаю, а всегда. Каждому из нас порой сложно придерживаться этикета именно потому, что такое поведение нам не свойственно и нам нужно напрягаться, чтобы соответствовать нормам и правилам.

Учить ребенка тому, как следует вести себя за столом стоит начинать с самого раннего возраста. Будучи еще совсем крохой, ребенок должен понимать, что принимать пищу следует в строго отведенном месте — в столовой, на кухне, за столом.

Пройдет немного времени, и все ребята будут держать ложку правильно, кушать аккуратно и красиво. Умение самостоятельно кушать формируется у малыша постепенно. В детском саду даже самые маленькие дети едят самостоятельно. При необходимости воспитатели и няни докармливают малышей, поощряют желание ребёнка есть самому. При этом личным примером показывают, как правильно держать ложку, как сидеть за столом, как аккуратно кушать. А    сюжетно-ролевые игры дают большие возможности для обучения и закрепления правил этикета. В младшей группе  ребята очень любят устраивать чаепития, встречать гостей и при этом учатся ухаживать за своими гостями.

Вежливость не рождается сама собой, её воспитывают с раннего возраста в семье, в детском саду. Учить детей правилам поведения увлекательно, если делать это с любовью и фантазией.