На Земле нет ни одного человека, который бы не представлял свой дневной рацион без йогурта. Йогурт люди считают не только низкокалорийным и полезным продуктом, но ещё и продуктом способным быстро насытить организм. Поэтому благодаря своим положительным свойствам, йогурт представляет собой идеальный продукт, которым можно перекусить.

Воспитатели подготовительной группы «Почемучки» решили поближе познакомить детей с йогуртом и рассказать о его пользе и вреде. Чтобы малышам  было доступно и понятно, педагогам потребовалось проштудировать странички интернета и прочитать энциклопедии, ведь они и сами не знали ответов на все вопросы. К сбору информации активно подключились и родители, они каждый день сообщали воспитателям интересные факты о йогуртах. Итак, вот что узнали маленькие почемучки:

Польза:

Йогурт (настоящий) - прежде всего прекрасный источник кальция, что особенно важно для тех людей, которые не любят молоко

Йогурт укрепляет иммунитет

Регулярное употребление йогурта помогает улучшить пищеварение и обмен веществ

Йогурт выводит из организма вредные вещества

Нормализует обменные процессы

Йогурт помогает восстанавливаться после кишечных инфекций

Вред:

Продукты с длительным сроком хранения содержат консерванты, канцерогены, различные добавки

Используемые в производстве красители причиняют вред здоровью

Чтобы увеличить срок хранения продукта с добавлением фруктов и ягод, его обрабатывают радиоактивным излучением

Может вызывать метеоризм в организме

Вместо сахара в йогурт часто добавляют заменители, стоимость которого меньше

Фруктовый вкус достигается путем добавления ароматизаторов, вред которых не вызывает сомнения.

Исходя из полученных знаний, дошкольники сделали вывод, что полезен только йогурт, сделанный из натурального молока, содержащий кальций и фосфор, которые укрепляют зубы и кости.

Зайчику нравится йогурт морковный,
А медвежонку - конечно, медовый!
Йогурт клубничный приятен лисичке,
Ну а вишневый полезен синичке.
Йогурт полезен не только зверятам,
Но и хорошим веселым ребятам!

2017 02 10 12.23.20

2017 02 10 12.22.17