Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию.

Здоровое питание для детей закладывает фундамент их полноценной жизни, обеспечивает их рост, физическое и умственное развитие. Поэтому крайне важно, чтобы оно было сбалансировано и отвечало всем запросам ребенка с учетом его возраста и потребностей.

Здоровое питание для детей — это не только сбалансированность, но и определенные привычки, прививаемые с самого детства. Формированию привычек правильного питания уделяют особое внимание воспитатели средних групп. Воспитателями составлена картотека дидактических и сюжетно-ролевых игр по данной проблеме, подобраны настольные игры, атрибуты для сюжетных игр.

Воспитанники средней группы «Б» побывали на экскурсии в продовольственном магазине. Здесь возникла проблемная ситуация «Что бы я попросил маму купить», в ходе которой актуализировались знания детей о полезной и вредной пище. Обратили внимание на разнообразие молочных продуктов, их значении для здоровья.

Прививаемые привычки правильного питания у детей должны обеспечить  их полноценное развитие, укрепить иммунитет, защищать от болезней и в целом улучшить качество их жизни.