О пользе супа.                                                                                                       

Важным условием гармоничного роста и развития дошкольников является правильная организация питания, обеспечивающая растущий организм энергией и необходимыми витаминами. Польза супа для ребенка особенно велика.                                                                                                                   

Во-первых, суп довольно быстро усваивается, стимулируя выделение пищеварительных соков, что способствует улучшению пищеварения у ребенка.

Во-вторых, употребление теплых жидких блюд способствует восстановлению водно-солевого обмена в организме ребенка и активизирует обмен веществ. 

В-третьих, в процессе приготовления часть питательных и полезных веществ из овощей и мяса переходит в бульон. А он является и своего рода «поставщиком» жидкости в организм ребенка, которая максимально обогащена витаминами и другими полезными элементами.

В-четвертых, благодаря супу в организме восполняется содержание клетчатки, минеральных солей калия, магния, железа и органических кислот, а также белков, витаминов и пектина.                                                          

Именно поэтому в детских учреждениях в рацион ребенка включают первые блюда — разные супы.
Воспитатели подготовительной группы «А» ведут целенаправленную работу по формированию основ правильного питания. Была проведена беседа о пользе и значимости супов и в ходе которой уточнили, что супы бывают разные: молочные, овощные, мясные, рыбные. Ребята поиграли в дидактическую игру «Подбери продукты для супа». Проведенная работа помогла детям оценить полезные свойства супа, систематизировать и расширить знания об о бережном отношении к своему здоровью и правильном питании.

фотоотчёт