Польза и вред шоколада

С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад любимое лакомство детей и взрослых. Споры учёных о вреде и пользе шоколада продолжаются до сегодняшнего дня. Весомые аргументы есть и у сторонников и у противников шоколада. Так одни специалисты считают, что масло какао предохраняет зубы от разрушения. Другие же напротив, придерживаются мнения о том, что шоколад, как и все сладкое, вреден для зубов.

Всем нравится это лакомство. Поэтому детям старшей группы «Дружная семейка» очень хотелось узнать, как он появился у нас, из чего его изготавливают, какой бывает шоколад? Правда ли, что от него портятся зубы и почему его нельзя много есть? И вообще, насколько вреден шоколад?

Чтобы удовлетворить познавательный интерес маленьких «почемучек», воспитателям пришлось «покопаться» в страницах интернета, почитать энциклопедии.

       Итак, вот что узнали любопытные дошкольники:

  • Изначально шоколад употреблялся только как напиток. С языка индейцев слово «шоколад» переводится как «горькая вода» или «вода и пена».
    Простые смертные попробовать напиток не могли: он был так дорог, что за сто зерен какао можно было купить хорошего раба.
  • Основным сырьём для производства шоколада являются какао-бобы, которые сначала очищают и обжаривают, затем размалывают в порошок, смешивают при нагревании с сахаром и превращают в жидкую сметанообразную массу. Масса прессуется и отливается в плитки.
  • Вред от шоколада:
    - Шоколад виновник лишнего веса, т. к. это высококалорийный продукт и при избыточном употреблении углеводы откладываются в организме в виде жира.
    - Шоколад при безудержном поедании может вызвать аллергию, в результате чего появляется диатез, поэтому не рекомендуется давать его детям до 2 лет.
    - Шоколад обладает возбуждающим действием. Его не следует есть много на ночь (особенно детям, т. к. он может вызвать бессонницу.
  • Польза от шоколада
    - Шоколад – источник энергии, в нём содержатся калий и магний, которые необходимы для работы мышц. Поэтому шоколад полезен детям, а также тем, кто занимается спортом.
    - Шоколад полезен для сердца и сосудов. Кардиологи установили, что тёмный шоколад препятствует образованию тромбов на стенках сосудов, улучшает кровоток, работу сердца и мозга.
    - Шоколад способствует повышению иммунитета, если употреблять высококачественные горькие сорта.
    - Шоколад поднимает настроение, его аромат вызывает чувство наслаждения и удовольствия.

Итак, малыши сделали выводы, что Шоколад– это полезное лакомство, приносящее праздник и удовольствие, если его правильно употреблять.

фотоотчёт