Правильно питайся – здоровья набирайся.

Беседа под таким названием прошла в подготовительной к школе группе «А», в ходе которой актуализировались знания детей о здоровом питании.

Здоровое питание – это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса. 

Это наглядно было продемонстрировано в рассмотренной детьми пищевой пирамиде. Особое внимание было уделено значению соли в питании. Путем проведения исследовательской деятельности было установлено, что соль подчеркивает вкусовые качества продуктов (вареное яйцо с солью вкуснее). Из рассказа воспитателя Ивановой Л.Г. ребята также узнали о том, что она необходима как источник натрия, кальция, магния, фосфора и калия; имеет способность удерживать воду в организме, не допускает обезвоживания. Кроме этого постоянное злоупотребление солью вызывает дополнительную нагрузку на почки, может нарушить обмен веществ, неблагоприятно сказаться на работе сердца.

В конце беседы пришли к выводу, что соль не только наносит вред организму, но и в небольших количествах она даже полезна.

фотоотчёт